Минюст России зарегистрировал новый приказ Минстроя №421

Минюст России зарегистрировал приказ Минстроя от 04.08.2020 N421/пр, утвердивший новую Методику определения сметной стоимости на территории Российской Федерации (взамен МДС 81-35.2004).

Приказ Минстроя России от 04.08.2020 № 421/пр «Об утверждении Методики определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Важные изменения, в связи с утверждением Методики определения сметной стоимости строительства (вместо МДС 81-35.2004):

  • Структура локальных сметных расчетов. Позиция сметного расчёта – составной элемент, состоящий из единичной расценки и связанных с ней неучтённых материальных ресурсов. Порядок формирования итогов по позициям локальной сметы.
  • Порядок применения и округления результатов вычисления поправочных коэффициентов к стоимостным и к количественным показателям локальной сметы.
  • Новые варианты применения индексов перевода в текущий уровень цен. Структура итогов локального сметного расчета.
  • Структура итогов объектной сметы. Отображение в итогах объектной сметы данных по элементам прямых затрат, накладным расходам, сметной прибыли, стоимости оборудования и перевозки.
  • Печатные формы документов, структура и новый порядок их заполнения. Печатные формы дополнены новыми графами и полями для вывода дополнительных данных.
  • Конъюнктурный анализ и кодирование прайс-листов.

В ближайшее время в "Комплекс А0" будут внесены изменения для приведения расчетов и отчетных документов в соответствие с новой методикой.